Темиртау:
с 9:00 до 18:00
Алматы:
с 9:00 до 18:00
logo

О софитах для крыши

Для подшивки карнизов, козырьков и фронтонов применяются софиты – декоративные металлические панели с полимерным покрытием. Обычно изготавливаются стандартные панели размером 3000х305мм, но размер может меняться в зависимости от требований заказчика или от технических возможностей производителя.

Зачем нужны софиты

Софиты используются для большей эстетичности кровельного покрытия, придают крыше законченный вид. Но основная задача софитов – защитить кровельные и торцевые свесы кровли: если не закрыть кровельный свес, под него очень быстро попадёт влага. А это приведет к намоканию стропил и обрешетки, гниению деревянных элементов кровли, их трухлявости и, как следствие, снижению жёсткости и надёжности конструкции. Влага также попадёт на теплоизоляцию в утепленной кровле, из-за чего утеплитель станет непригодным для использования и не будет сохранять тепло в помещении. Всего этого не случится, если сделать облицовку кровельных свесов с помощью софитов и подшить ими кровлю.

Какими бывают софиты

Какими бывают софиты для крыши Металлические – изготовлены из тонколистовой оцинкованной стали с полимерным покрытием для защиты металла от коррозионных процессов и придания определенного цвета или фактуры (например, эффект каменной или деревянной поверхности).

Наиболее популярные следующие виды покрытий:

  • полиэстер — полимерное покрытие на основе полиэфира с высокой стойкостью цвета, исключает даже малейшие повреждения при профилировании;

  • Printech — полимерное покрытие, которое натурально имитирует различные породы дерева, повторяя их естественный рисунок.

Преимущества металлических софитов

У этих софитов в палитре 40 цветов, поэтому проще будет подобрать цвет подшивки кровли совпадающий или гармонирующий с цветом профнастила или металлочерепицы.

Софиты тёмных цветов не подвержены выгоранию, а лишь становятся чуть менее яркими без ущерба для эстетичности кровли и общего внешнего вида здания.

Также готовые и нарезанные по размеру металлические софиты довольно просто установить самостоятельно по инструкции.

Недостатки софитов из металла

С самостоятельной обработкой и нарезкой таких панелей могут возникнуть сложности, ведь для их раскроя понадобятся ножницы по металлу или специальная насадка на дрель. Категорически запрещено резать софиты из металла болгаркой, потому что это нарушит целостность полимерного покрытия, вследствие чего изделие начнёт ржаветь. Поэтому нужно предельно внимательно и аккуратно резать или монтировать металлические софиты: даже крошечная царапина может стать причиной коррозии. Если неприятность всё же произошла и покрытие оказалось поцарапано, повреждение следует как можно скорее закрасить полимерной эмалью, которую можно купить сразу вместе с софитами. Подобная обработка допустима и в том случае, когда царапина была обнаружена уже после монтажа панели на кровлю.

Комплектация изделий

Металлический софит:

  • Угол наружный 50х50 мм закрывает стык софитов при облицовке лобовой доски софитом.
  • Угол внутренний 50х50 мм прячет стык софита и стены.
  • J-профиль закрывает торцы софита.

Контакты
Адрес:

ул. Абая, 219

Казахстан, 101400, г. Темиртау
Телефон:
С  9:00  ДО  18:00
без обеда
E-mail:
info@kmktradeco.kz